— И за что тебя взяли?
— Я купил машину, а она оказалась роботом. Кто знал?!

http://savepic.net/1594184.jpg

Свернутый текст

Имя: Оптимус Прайм.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Лидер.
Описание: К числу главных особенностей Оптимуса Прайма относятся доброта и сострадание, которые распространяются на всё живое, включая жителей Земли. Он воюет, чтобы защитить слабых и тех, чья свобода находится под угрозой. Он понимает, что для достижения этой цели необходимо навсегда разгромить десептиконов. Однако при всём этом он не способен нанести удар в спину даже злейшему врагу. Несколько раз спасал жизнь самому Мегатрону (например, в серии «Отсчёт гибели»). Главная цель Оптимуса Прайма — сохранение мира и жизни во Вселенной, ради которой, при необходимости, он готов действовать даже совместно с десептиконами (см. серии «Ядро», «Инсектиконовый синдром», «Месть Грубикуса»).
Оптимус старается усовершенствовать окружающий мир, по возможности не прибегая к насилию, но при необходимости готов сражаться за правое дело.
Как представитель древнейших трансформеров, он обладает безграничной мудростью и неимоверно огромной физической силой, и это в совокупности с отличными боевыми навыками делает его непобедимым. Конечно, «быть непобедимым» ещё не значит «быть неуязвимым»: практически в каждом сериале о трансформерах Оптимус Прайм погибает. Однако он обязательно возрождается к жизни, причём ещё более могущественным, чем прежде.
Оптимус Прайм является носителем Матрицы Лидерства, которая хранит в себе мудрость, накопленную автоботами за многие миллионы лет. Матрица дает Прайму ответы на самые сложные вопросы, помогает руководить автоботами в любых, даже самых экстремальных, ситуациях и бороться с десептиконами.

http://savepic.net/1633099.jpg

Свернутый текст

Имя: Бамблби.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Опекун.
Описание: Трансформер, относящийся к лагерю автоботов. Окраска корпуса — жёлтая с чёрным (отсюда и прозвище); оптические датчики — голубые. Бамблби — один из самых «мелких» трансформеров. Свои недостатки он, однако, компенсирует умом и хитростью. Его основная роль — шпионаж. К его преимуществам относятся: острое зрение (по этому показателю он превосходит всех автоботов); эффективный расход энергии и топлива; способность перемещаться в воде и под водой в своей измененной форме.

http://savepic.net/1578827.jpg

Свернутый текст

Имя: Клиффджампер.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Клиффджампер — типичный выскочка и забияка, постоянно горящий нетерпением показать, как он действует в боевых, а также мирных условиях. «Пустите меня первым», — кричит за многие мили Клиффджампер. Все автоботы вместе с предводителем Оптимусом Праймом знают, что его прямолинейность и энтузиазм — это всего лишь непоколебимое желание одержать победу над десептиконами, поэтому закрывают свои оптические датчики на всю его дерзость и нетерпение. Его рвению и смелости может позавидовать любой автобот. Очень строго и серьёзно подходит к выполнению своих обязанностей, хоть и выполняет их с долей тщеславия.
Единственное, что не нравится Клиффджамперу на Земле — её неровная поверхность, которая не позволяет ему продемонстрировать во всей красе своё искусство управления автомобилем, а также мешает выполнению намеченных миссий и операций. «Из-за нее я часто игнорирую собственные поломки», — говорит Клиффджампер.

http://savepic.net/1625930.jpg

Свернутый текст

Имя: Рэтчет.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Медик.
Описание: У Рэтчета натура двойственная. С одной стороны, он — один из самых лучших мастеров и самых квалифицированных врачей, какие только есть среди автоботов, в любой ситуации готовый оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. С другой стороны, Рэтчет — мастер словесных поединков, способный «уболтать» кого угодно (за исключением, разве что, Мегатрона). Он искренне убеждён, что на свете нет недостижимых целей и непреодолимых препятствий, и эта вера в себя (и в других тоже) помогает ему добиваться поразительных успехов.

http://savepic.net/1616714.jpg

Свернутый текст

Имя: Айронхайд.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Спец по вооружению.
Описание: Принадлежность — автобот. Специализация — охрана конкретных лиц и важных объектов.
Броневик — старейший из автоботов, самый выносливый и самый опытный из них. Очень немногословен, предпочитает не рассуждать, а действовать, причём из всех возможных вариантов действия выбирает, как правило, наиболее радикальные, в соответствии со своим главным принципом: «Умный в гору не пойдёт — умный гору… подорвёт!». Однако под грозным и неприступным внешним видом Броневика скрывается, в сущности, очень добродушный механизм, в котором живет непреодолимое стремление к сохранению всего одушевленного и неодушевленного в мире. В бою он беспощаден, но в минуты передышки до предела сентиментален — на родном Кибертроне он мог переживать из-за царапины на стальном листе, а на Земле — из-за пластмассовой игрушки, у которой отвалилась нога.

http://savepic.net/1618762.jpg

Свернутый текст

Имя: Джазз.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Первый лейтенант Прайма.
Описание: Рост (в фильме) — 4,57 метра. Вес — 1,3 тонны. Цвет экзоскелета — серебристый. Шлем снабжён двумя чувствительными антеннами, напоминающими кошачьи уши. Оптические датчики ярко-голубые, обычно закрыты черно-голубым визором. Манипуляторы четырёхпалые. В форме робота колёса скрываются в плечевых и голеностопных отделах экзоскелета. Всегда начищен и отполирован, ибо, что уж скрывать, любит «понтоваться» и каждую царапину воспринимает как «врага народа» и личное оскорбление. Очень привередлив, питает склонность к новейшим моделям автомобилей и всегда выбирает что-нибудь спортивное, очень дорогое и привлекающее внимание: к примеру, сразу по прибытии на Землю отсканировал самую роскошную машину в автосалоне — серебристый родстер Pontiac Solstice (длина — 4 метра, высота — 1,28 метра), в который и трансформируется.

http://savepic.net/1610570.jpg

Свернутый текст

Имя: Сайдсвайп.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Сайдсвайп стремительный, ловкий, свирепый и неустрашимый воин. Он, если можно так выразиться, «джедай» среди трансформеров, непревзойдённый мастер рукопашного боя.
Согласно «боевой биографии» Сайдсвайпа, перед тем, как вступить в ряды автоботов, он длительное время странствовал по всей Галактике, обучаясь боевому искусству у самых лучших учителей. Теперь в отряде Прайма он не только сам сражается, но и тренирует новичков-автоботов, знакомя их со всеми теми премудростями, которыми владеет сам.
Сайдсвайп — надёжный помощник Оптимуса, он не гнушается никакой работой, может быть очень жестоким и безжалостным, если это нужно для победы общего дела. Его единственная слабость — самовлюблённость.

http://savepic.net/1601354.jpg

Свернутый текст

Имя: Скидс.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Имеет склонность на все натыкаться, что при скорости 60 миль в час сопряжено с немалым риском для здоровья. Причиной тому является не безрассудство, просто Скидс немного мечтатель. Его электронный ум чаще анализирует данные о земных формах жизни, чем последнюю (а тем более — будущую) атаку десептиконов. Но обычно он способен пробудиться от дрёмы как раз вовремя, о чем в режиме автомобиля свидетельствует визг тормозов.
На родном Кибертроне Скидс был антропологом и исследователем и считает свой новый дом, Землю, огромной лабораторией с неограниченными возможностями. Так и было бы на самом деле, если бы не война. Очень часто его открытия не предоставляют никакой ценности для автоботов. «Иногда я задумываюсь, — говорит Гирс, — а знает ли он, с кем мы воюем». Скидс часто задает себе тот же вопрос…

http://savepic.net/1598282.jpg

Свернутый текст

Имя: Мэдфлеп.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Мадфлэп — один из самых «молодых» трансформеров. Первоначально был автоботом, воспитанником Фугаса. Будучи гораздо крупнее и сильнее большинства трансформеров, необычайно возгордился и стал презирать людей, счёл себя униженным тем, что оказался вынужден защищать эти «глупые и жалкие существа». Неприязнь к людям сделала Мадфлэпа «лёгкой добычей» Скандалиста, который завербовал его в ряды десептиконов. (По другой версии, он изначально был агентом десептиконов, засланным на Землю задолго до прибытия автоботов и специализирующимся на саботаже и диверсиях)

http://savepic.net/1602378.jpg

Свернутый текст

Имя: Джолт.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Медик.
Описание: Помощник Рэтчета по медицинской части. Трансформируется в синий Chevrolet Volt. В фильме появляется лишь на мгновение.

http://savepic.net/1584970.jpg

Свернутый текст

Имя: Арси.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Специализация — воительница и разведчица. Обучалась боевому искусству у самого Айронхайда — лучшего мастера рукопашного боя из всех автоботов.
Внешность очаровательной Арси весьма обманчива — в бою она жестока и хладнокровна, как валькирия, и крушит десептиконов без какого-либо сожаления и сочувствия. «Арк постарался на славу» — слышны возгласы других автоботов, произнесенные с большой гордостью с их металлических уст.
Многие десептиконы часто недооценивают ее ум, силу и боевую выучку, считая, что она, как и земные женщины, является «слабым полом». Но, встретившись с ней на поле боя, они очень скоро убеждаются в обратном. Десептиконы не успевают улепётывать от нее, когда Арси находится в ярости, роняя гайки и болты по дороге отступления в тыл.

http://savepic.net/1578826.jpg

Свернутый текст

Имя: Блюстрик.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Блюстрик — болтун со стажем, способный «заговаривать зубы» сколько угодно, когда угодно и кому угодно, вплоть до самого Оптимуса Прайма, лидера автоботов.
По утверждениям самих автоботов, именно его рассказы и смешные истории помогают им существовать на безрадостном поприще под названием «война». Никто не может объяснить его бесконечный «трёп» — возможно, он сам пытается заговорить себя и отвлечься от войны. Снаружи он воин, выполняющий приказ без принуждения и до победного конца, оснащенный мощнейшим боевым арсеналом, которому позавидует любой десептикон, но внутри скрывается маленький ребенок без воинственного духа бойца.
Все союзники это прекрасно понимают и стараются его всячески поддержать, сказать лишний раз, что война скоро закончится и они все вернутся на родной Кибертрон.

http://savepic.net/1638221.jpg

Свернутый текст

Имя: Санстрикер.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Принадлежность — автобот. Специализация — воин. Является «двойником» другого автобота — Сайдсвайпа, с которым всё время соперничает.
Самовлюбленный и тщеславный, эгоист «до мозга костей». Считает себя самым красивым из автоботов и может часами восторгаться самим собой. Даже во время выполнения боевого задания он всегда готов начать рассуждения на излюбленную тему, громко смеясь на другими и доказывая, что он лучше всех. Эта его манера может вывести из себя кого угодно — даже сам Оптимус Прайм, при всей своей сдержанности, способен иной раз отпустить в адрес Санстрикера какое-нибудь язвительное замечание (например, посоветовать ему накрасить губы). Но если всё же приходится сражаться, Санстрикер проявляет себя хладнокровным, рассудительным и безжалостным бойцом.

http://savepic.net/1630029.jpg

Свернутый текст

Имя: Бриквэй.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Родился на Кибертроне,там осуществлял различные миссии, вредительство в тылу противника(разрушение стратегически важных точек и др.), внезапная атака, дуэли. Также участвовал во многих столкновениях на Кибертроне (в том числе третья Кибертронская война).Друзей не имеет из-за своего замкнутого характера. Брейквей прилетел на Землю после приглашения всех автоботов на землю от Оптимуса Прайма. Он не вспыльчив, всегда спокоен, поэтому Оптимус очень ценит его, поскольку он идеален как отличный боец и снайпер, такие как он необходимы автоботам на Земле. В полете он опирается не на трюки, а на скорость и точность. Он считает Прайма хорошим лидером, поэтому ему подчиняется, но в обиду себя не даст. Его хладнокровие позволяло ему выпутываться из многих передряг. Он видит смысл своей жизни не только в войне, но и в просвещении. За всю суровость внешнего вида и спокойствие его считают странным, но Брейквей не обижается, ведь под суровостью скрывается доброта, хотя он и не имеет друзей из-за необщительности.

http://savepic.net/1618765.jpg

Свернутый текст

Имя: Оспрэй.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Оспрей был создан автоботами вскоре после начала войны на Кибертроне, в качестве штатного боевого бота. Получив изначально форму летательного аппарата, он занял свое место в рядах патрульных отделений и нес стабильную службу наравне со своими товарищами. Спустя некоторое время, был переведен в состав боевого крыла аэроботов, где и провел большинство своих боев. В результате крупного воздушного сражения над территорией центрального хранилища Кибертрона, боевая группа аэроботов, в которую входил Оспрей, понесла большие потери, а сам автобот был практически уничтожен. Медикам удалось реанимировать центральный процессор, сохранить энергию искры и сигнатуру личности Оспрея, даже крылья, восстановив и серьезно модифицировав разбитый корпус автобота, но не более. Последние ранение положило конец активному существованию автобота. Он больше не имел возможности носится на высоких скоростях в пространстве, выполнять сложные маневры, чувствовать рядом крылья товарищей боевого звена, он стал одиночкой - тыловым транспортником.

http://savepic.net/1598285.jpg

Свернутый текст

Имя: Гримлок.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: Динобот.
Описание: Гримлок — самый сильный из всех Диноботов, и к тому же на редкость высокомерный. Имеет странную привычку, говоря о самом себе, называть себя по имени: «Моя, Гримлок…».
Хладнокровен и безжалостен к врагам, но и друзей у него нет (Диноботы, конечно, не в счёт); он свысока смотрит на всех, кого считает слабее себя, вне зависимости от того, люди это или трансформеры. Однако при всех минусах в характере и поведении, Гримлок, несомненно, является доблестным воином, который невольно вызывает уважение как у автоботов, так и десептиконов.
В отряде Оптимуса Прайма Гримлок всегда держится особняком, предпочитает общаться только со своими собратьями-Диноботами, и его отношения с автоботами складываются непросто. Он не очень-то склонен признавать авторитет Прайма; однажды пытался даже свергнуть Прайма и занять его место в качестве вождя автоботов, однако позднее признал, что был неправ, и стал более охотно подчиняться его приказам.

http://savepic.net/1590093.jpg

Свернутый текст

Имя: Мираж/Дино.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Про Миража можно с полным основанием сказать, что он «чужой среди своих». Его равнодушие к делу автоботов просто безгранично; его почти совсем не волнует участие в войне. Если бы у него был выбор, он вместо того, чтобы драться с десептиконами, предпочёл бы на родном Кибертроне развлекаться охотой на турболис в компании со своими богатыми друзьями… но вот выбора-то у него как раз и нет.
Главе автоботов, Оптимусу Прайму, изо дня в день приходится постоянно, в буквальном смысле слова, вымаливать продолжить службу среди автоботов, хотя заранее полагает, что с его неохотой это может быть проигранная битва и участие Миража не особо поможет.
Несмотря на всю прохладу в войне против десептиконов, Миража можно смело назвать искусным специалистом своего дела, который является эффективным и смертоносным в своем деле по сбору секретных данных в разведке, которому он отдаёт предпочтительную роль на Земле.

http://savepic.net/1584973.jpg

Свернутый текст

Имя: Трэкс.
Раса: Трансформер.
Сторона: Автобот.
Спатус: ---
Описание: Трэкс — один из немногих автоботов, которые не просто выполняют свой воинский долг на Земле, но и нашли здесь подлинное счастье. Надо сказать, что не все разделяют его эмоции. «Мерзкий землелюб» — это ещё самое мягкое, что ему приходится слышать в свой адрес от других автоботов. Однако его это нисколько не волнует. В конце концов, Трэкс отнюдь не стремится делать секрет из того, что предпочитает форму красивого спортивного автомобиля, который на самом деле ему и предоставил любезно Арк, после крушения на Земле. Если война не требует от него вернуться в режим робота, то он остаётся в режиме автомобиля всё время.
Восторгаясь сам собой, Трэкс уверен, что все прочие автоботы критикуют его просто потому, что уступают ему по красоте и завидуют. Но их обеспокоенность и недовольство проистекает из-за более серьёзной причины: они считают, что их главная цель — это борьба с десептиконами, а не забота о собственном внешнем виде. Его тщеславие может ослепить кого угодно, и даже сильнее, чем его пистолет, стреляющий лучом чёрного света.